撰写日期:2026-07-17|数据截止:2026-07-17 13:16 BST|交易所:NASDAQ|报告币种:美元
本报告区分“事实”与“我的判断”。事实均尽量标注来源和时间;模型估值属于情景推演,不是确定结果。本报告仅供研究,不构成个性化投资建议。
NVIDIA 已从 GPU 芯片设计商演化为数据中心级 AI 基础设施平台:用 GPU/CPU、NVLink/InfiniBand/Ethernet 网络、整机系统和 CUDA 软件栈共同销售算力。真正稀缺的不是单颗芯片,而是能在大规模集群中交付“可用 AI 计算”的全栈能力。
| 项目 | 数值 | 来源/时间 |
|---|---|---|
| 现价 | $201.55,日内 -2.82% | IBKR,2026-07-17 13:16 BST |
| 估算市值 | $4.88 万亿 | 现价 × 24.22B 股;股本来自 StockAnalysis/S&P Global,2026-07-15 |
| 52 周区间 | $164.04–$236.54 | IBKR,2026-07-17 |
| 年初至今 | +8.08% | IBKR,2026-07-17 |
| 当前估值 | TTM P/E 约 30.6x;P/S 约 19.3x;EV/EBITDA 约 29.2x | 按 IBKR 现价及最新 TTM 数据重算 |
| FY2027 共识 P/E | 约 22.4x | $201.55 ÷ FY2027 共识 EPS $8.98 |
| Morningstar | 公允价值 $280;4 星;宽护城河;不确定性“极高” | Morningstar,2026-05-21 |
| 综合合理价值 | $235–$285,中枢约 $260 | 本报告四种方法加权 |
| 一句话结论 | 中度低估;适合分批买入,不适合无上限追价 | 我的判断 |
- 增长仍未减速。 Q1 FY2027 收入 $81.6B,同比 +85%;数据中心收入 $75.2B,同比 +92%。Q2 指引 $91B,中值较上季再增约 11.5%。
- 护城河由全栈形成。 CUDA 开发者生态、GPU、NVLink/NVSwitch、Spectrum-X/InfiniBand 与整机系统互相增强,竞争者需要同时跨越硬件、网络、软件和开发者迁移四道门槛。
- 现金创造力和资产负债表极强。 TTM FCF 约 $119.1B;截至 2026-04-26,现金、现金等价物及可交易证券约 $80.6B,债务账面值约 $8.5B。
- 客户和终端资本开支高度集中。 Q1 FY2027 三个直接客户分别占收入 21%、17%、16%,合计 54%;若超大规模客户降低 AI 资本开支,业绩弹性会反向放大。
- 产品迭代与供应链容错率低。 TSMC、先进封装、HBM、网络与液冷系统任何一环延迟,都可能推迟整机收入;2026 年 7 月已有 Rubin Ultra/Kyber 延迟传闻,公司虽否认,但仍是需验证的执行风险。
- 长期利润池不会只属于 NVIDIA。 AMD、Broadcom/客户自研 ASIC、Google TPU、Amazon Trainium 等将持续争夺训练和推理工作负载;中国业务则受出口管制结构性压制。
我的判断: 以 $201.55 计,市场已给了 NVIDIA 高质量溢价,但没有完全反映 Q1 FY2027 后的盈利和现金流上修。由于极高的不确定性和高客户集中度,我不会一次性满仓;我会把它视为“优秀资产在尚可价格”,而不是“无风险便宜货”。
NVIDIA 是无晶圆厂半导体与系统平台公司。主要收入来自:
- GPU、CPU、DPU、网络芯片和整机/机架级系统销售;
- AI Enterprise、CUDA-X 等软件与支持服务;
- 云服务、授权及汽车软件平台。
硬件仍占绝大多数收入,软件和服务是增强锁定、提高系统价值量与稳定性的关键层。公司将设计、软件和系统架构留在内部,制造、封装和部分组装依赖 TSMC 等外部伙伴。
| 市场平台 | Q1 FY2027 收入 | 占比 | 同比增速 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| Data Center | $75.246B | 92.2% | +92% | Blackwell 300、InfiniBand、Spectrum-X、NVLink |
| └ Hyperscale | $37.869B | 46.4% | +115% | 公有云与大型互联网公司 |
| └ AI Clouds, Industrial & Enterprise | $37.377B | 45.8% | +74% | Neocloud、企业、工业、主权 AI |
| Edge Computing | $6.369B | 7.8% | +29% | PC、工作站、游戏、汽车、机器人等 |
| 总计 | $81.615B | 100% | +85% | 截至 2026-04-26 |
来源:NVIDIA Q1 FY2027 业绩公告及SEC 10-Q,2026-05-20。
- 上游: TSMC 晶圆制造与先进封装、SK hynix/Micron/Samsung HBM、基板、电源、光/铜互连、液冷与 ODM。
- NVIDIA: 芯片架构、系统设计、互连、软件栈和生态编排,是价值量与标准制定的中心。
- 下游: CSP、消费互联网公司、AI 模型公司、Neocloud、主权 AI、企业与科研机构。
- 集中度: Q1 FY2027 三个直接客户合计占 54%;这些直接客户可能是 ODM、系统集成商或云商,不能简单等同于最终需求方,但集中风险真实存在。
NVIDIA 管理层预计 2030 年全球 AI 基础设施年支出可达 $3T–$4T。该数字代表管理层的长期愿景,不是独立验证的 TAM,应打折使用。更可验证的近中期驱动包括:
- 大模型训练继续向更高参数量、更多模态和更长上下文演进;
- 推理从简单问答转向 agentic AI,单位任务的 token 与计算量上升;
- 数据中心网络、存储、CPU、DPU 与电力/冷却随 GPU 集群同步扩容;
- 主权 AI、工业、机器人和汽车将客户基础从少数云巨头向更多行业扩展。
- AMD: MI 系列持续缩小硬件差距,价格竞争力较强,但软件、网络和大规模交付生态仍弱于 NVIDIA。
- 客户自研 ASIC: Google TPU、Amazon Trainium、Meta/微软等内部芯片在固定工作负载上可能更具成本优势,是长期份额侵蚀的主要方向。
- Broadcom/Marvell: 通过定制 ASIC 和网络产品受益于客户多元化诉求。
- 传统 CPU/边缘厂商: 在 AI 服务器主机、端侧推理与汽车市场争夺部分价值量。
| 护城河来源 | 是否具备 | 强度 | 依据 |
|---|---|---|---|
| 无形资产 | 是 | 强 | CUDA、编译器、库、系统架构、专利和品牌 |
| 转换成本 | 是 | 强 | 代码、模型、运维工具、人才和集群架构迁移成本高 |
| 网络效应 | 部分 | 中强 | 开发者、云服务、软件库和硬件供给互相强化 |
| 成本优势 | 部分 | 中 | 规模摊薄研发、采购能力强;但制造外包、并非结构性最低成本 |
| 规模效应 | 是 | 强 | 产品节奏、供应锁定、系统验证和渠道覆盖 |
| 综合判断 | 是 | 宽 | 与 Morningstar “Wide Moat”一致 |
- Data Center 同比增速快速降至 30%以下,且不是基数效应所致;
- 毛利率连续两个季度跌破 70%,同时库存和采购承诺上升;
- CUDA 之外的软件生态或客户自研芯片在主流推理中显著降低 NVIDIA 份额;
- Vera Rubin/Rubin Ultra 延迟超过一代产品周期;
- AI 云客户融资恶化,导致订单取消、回款变慢或渠道库存上升。
Jensen Huang 自 1993 年创办公司以来一直担任 CEO 与董事,技术判断、产品节奏和组织文化具有高度连续性。CFO Colette Kress 自 2013 年任职,运营负责人 Ajay Puri 自 2009 年任职,核心团队稳定。
- 截至 2026-03-23,Jensen Huang 实益拥有约 870.6M 股,占 3.58%。
- FY2026 CEO 目标薪酬中 96% 与公司业绩挂钩;创始人持股带来的经济激励远大于年度现金薪酬。
- FY2026 CEO 总薪酬约 $36.3M;该金额相对其持股价值很小。
来源:NVIDIA 2026 DEF 14A,2026-05-12。
- Q1 FY2027 回购 108.3M 股,支出 $20.2B,平均价约 $184.6;
- 2026-05-18 新增 $80B 回购授权;
- 季度股息从 $0.01 提高至 $0.25,按当前价年化收益率约 0.50%;
- Morningstar 对资本配置的明确评级为 Exemplary(2026-03-18 报告)。
我的判断: 再投资研发与供应链优先、回购其次、股息仍属象征性。优点是回购已超过股权激励稀释,24.22B 当前股本同比下降约 1.1%;风险是大规模回购可能在景气高点消耗现金,但目前净现金和 FCF 足以承受。
- 创始人兼 CEO 长期主导战略,关键人风险高;
- CEO 子女受雇于公司,代理声明已披露,虽不直接向 CEO 汇报,仍应持续关注关联交易治理;
- Q1 FY2027 股票薪酬 $1.93B,占收入约 2.4%,绝对额快速增长,但目前被回购充分覆盖。
金额单位:十亿美元;利润率与 ROIC 为 GAAP/标准化口径。
| 指标 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 | TTM 至 2026-04 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 26.9 | 27.0 | 60.9 | 130.5 | 215.9 | 253.5 |
| 营收增速 | 61.4% | 0.2% | 125.9% | 114.2% | 65.5% | 70.7% |
| 毛利率 | 64.9% | 56.9% | 72.7% | 75.0% | 71.1% | 74.2% |
| 经营利润率 | 37.3% | 15.7% | 54.1% | 62.4% | 60.4% | 64.0% |
| 自由现金流 | 8.1 | 3.8 | 27.0 | 60.9 | 96.7 | 119.1 |
| ROIC | 65.6% | 23.4% | 119.7% | 191.2% | 145.8% | 117.4% |
来源:FY2026/FY2025/FY2024 以SEC FY2026 10-K为主;五年与 TTM 序列由 StockAnalysis/Fiscal.ai 和现金流表交叉核对,更新至 2026-05-20。FY2026 FCF = OCF $102.718B − 资本性支出及相关无形资产购买 $6.042B。
Q1 FY2027:
- 收入 $81.615B,毛利率 74.9%,经营利润 $53.536B;
- GAAP 净利润 $58.321B,GAAP EPS $2.39;
- Non-GAAP 净利润 $45.548B,EPS $1.87;
- 经营现金流 $50.344B。
重要对账: 本季“其他收入净额”约 $15.929B,主要与权益证券估值收益有关,使 GAAP 净利润高于经营利润。因而 TTM GAAP P/E 约 30.6x 看起来偏低,但不能全部视为可持续经营盈利;相对估值应更依赖调整后 EPS、未来 EPS 与 FCF。
截至 2026-04-26:
| 项目 | 数值 |
|---|---|
| 现金及现金等价物 | $13.237B |
| 可交易债务证券 | $37.098B |
| 可交易权益证券 | $30.237B |
| 债务账面值 | $8.470B |
| 传统净现金(现金+债券−债务) | 约 $41.9B |
| 含可交易权益证券的净金融资产 | 约 $72.1B |
公司没有实质性杠杆压力;但 $30.2B 可交易权益证券会给净利润和账面价值带来波动。
指标截至 2026-07-15 左右;不同公司财年口径不同,仅作横向参照。
| 公司 | TTM 毛利率 | 经营利润率 | ROIC | TTM P/E | Forward P/E | EV/EBITDA |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NVIDIA | 74.2% | 64.0% | 约 117% | 约 30.6x | 约 20–22x | 约 29x |
| Broadcom | 76.3% | 44.2% | 24.2% | 64.8x | 24.7x | 45.4x |
| AMD | 53.1% | 11.8% | 7.8% | 176.5x | 60.3x | 115.0x |
| TSMC | 未在同一快照获取 | 未在同一快照获取 | 约 53% | 32.9x | 22.4x | 21.2x |
来源:NVIDIA、Broadcom、AMD、TSMC,S&P Global Market Intelligence,2026-07-15。NVIDIA 倍数按 2026-07-17 IBKR 现价重算。
估值最大的变量不是下一季收入,而是 2028–2031 年 AI 基础设施增速和 NVIDIA 的稳态利润率。以下所有结果都应读作区间。
FY2027 市场共识为收入约 $392.8B、EPS $8.98。考虑到:
- 公司 FY2027 仍有 80%以上收入增长预期;
- 毛利率、ROIC、资产负债表明显优于主要可比公司;
- 但增长将在高基数上回落,且客户集中和出口限制需要折价;
我的合理 FY2027 P/E 为 24–30x,对应每股 $216–$269。该区间相对当前价隐含 +7% 至 +34%。
我的模型假设:
- FY2027 收入 $392.8B,等同市场共识;
- FY2028–FY2036 收入增速依次为 35%、27%、20%、15%、12%、10%、8%、7%、6%;
- FCF 利润率从 FY2027 的 42%逐步收敛至 44%;
- 基准 WACC 9.5%,永续增长率 3.0%;
- 净现金 $40.4B,摊薄股本 24.22B;
- 未单独将可交易权益证券未实现收益资本化,避免双重计入。
基准 DCF 为 $261/股。
| WACC \ g | 2.0% | 3.0% | 4.0% |
|---|---|---|---|
| 8.5% | 280 | 315 | 364 |
| 9.5% | 238 | 261 | 293 |
| 10.5% | 206 | 222 | 243 |
核心可用区间取 $238–$293;极端敏感性区间 $206–$364,说明远期假设对结果影响很大。
“增速偏移”指 FY2028–FY2031 各年收入增速相对基准同步加减 5 个百分点;WACC 9.5%,g 3%。
| 增速偏移 \ 稳态 FCF 利润率 | 42% | 44% | 46% |
|---|---|---|---|
| -5 pct | 216 | 225 | 233 |
| 基准 | 251 | 261 | 271 |
| +5 pct | 291 | 302 | 314 |
市场 FY2028 EPS 共识约 $12.79。为避免直接把高增长期永久化,我采用 20–25x 中周期 P/E,得到 2028 年价值 $256–$320;再以 9.5% 折现约 1.5 年,当前价值约 $223–$279。
该方法的风险是 FY2028 共识本身可能随 AI 资本开支和产品节奏大幅变化。
Morningstar 在 2026-05-21 将公允价值从 $260 上调至 $280,评为 4 星、宽护城河、极高不确定性。相对 $201.55 隐含约 +39%。
数据冲突说明: Morningstar 动态报价页的搜索快照曾出现 $791/$968 等明显受页面解析或复权影响的异常值;本报告采信带明确发布日期和分析师正文的 2026-05-21 报告 $280,而不采信动态页异常快照。
| 方法 | 合理价值区间 | 对 $201.55 隐含空间 | 权重 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| FY2027 相对估值 | $216–$269 | +7% 至 +34% | 30% | 24–30x × EPS $8.98 |
| DCF | $238–$293 | +18% 至 +45% | 35% | WACC 9.5%,g 2%–4% |
| FY2028 中周期盈利 | $223–$279 | +11% 至 +38% | 20% | 20–25x,折现 1.5 年 |
| Morningstar | $280 | +39% | 15% | 2026-05-21 |
| 综合判断 | $235–$285 | +17% 至 +41% | 100% | 中枢约 $260 |
我的判断: 当前股价处于合理价值区间下方,但安全边际不是压倒性的。若将未来三年增长假设下调 5 个百分点且稳态 FCF 利润率降至 42%,模型约 $216,和现价很接近;这正是为什么要分批而非一次性重仓。
| 项目 | 数值 | 来源/时间 |
|---|---|---|
| 买入/强买/持有/卖出 | 48 / 2 / 3 / 0 | MarketBeat,2026-07-17 |
| 目标价区间 | $218–$500 | MarketBeat,2026-07-17 |
| 平均目标价 | $304.26 | MarketBeat,2026-07-17 |
| 目标价中位数 | 未获取到 | — |
| 另一口径 | 61 位分析师,均值 $301.62 | StockAnalysis/S&P Global,2026-07-15 |
口径对账: 两个平台覆盖人数不同(53 vs. 61),但平均目标价接近(约 $302–$304),说明方向一致。卖方目标价通常基于 12 个月增长兑现,不应等同于内在价值。
我与市场的分歧: 卖方平均目标价高于我的综合中枢约 17%。我给更低中枢,是因为:
- 对 FY2028 以后增速回落更保守;
- 不把 Q1 FY2027 的权益投资收益视为核心盈利;
- 对客户集中、出口限制及自研 ASIC 的长期侵蚀给予更高折价。
| 时间 | 事件 | 多/空 | 影响逻辑 |
|---|---|---|---|
| 2026-05-20 | Q1 FY2027 收入 $81.6B、Q2 指引 $91B | 多 | 高基数下仍加速,且不含中国数据中心计算收入 |
| 2026-05/06 | Vera Rubin 进入量产爬坡 | 多 | 延续年度产品节奏,带动 GPU、CPU、网络和整机价值量 |
| 2026-06-22 | 多家系统厂商与科研机构宣布 Vera Rubin 系统 | 多 | 客户验证与生态扩展 |
| 2026-07-06 至 07-15 | Rubin Ultra/Kyber 延迟传闻;公司称路线图完整、Rubin 已在生产 | 双向 | 需区分 2026 Rubin 与 2027 Rubin Ultra 机架;后者仍待验证 |
| 预计 2026-08-26 | Q2 FY2027 财报(尚未由公司正式确认) | 双向 | 重点看 $91B 指引兑现、Q3 指引、毛利率和 Rubin 订单 |
| 2026 H2 | Vera Rubin 云实例与整机部署 | 多 | 若按时交付,将验证产品节奏和供应链能力 |
来源:NVIDIA Q1 FY2027、Vera Rubin 量产公告、Vera Rubin 科研系统、Rubin 延迟报道与公司回应、预计财报日期。
评级:中度低估;建议“分批买入/已有仓位继续持有”,不建议一次性满仓。
综合合理价值 $235–$285,中枢约 $260。按 $201.55 计,价值区间提供约 17%–41%上行空间,但 DCF 对长期增长和利润率高度敏感,且股价 52 周波动区间宽,不能把中枢当作保证兑现的目标价。
会,但只会分批买。
我的执行框架:
- 先投入计划仓位的约三分之一;
- 若股价回到 $180–$190 且基本面未恶化,再加一部分;
- 剩余部分等 Q2 FY2027 财报验证 $91B 指引、毛利率和 Q3 指引后决定;
- 对分散组合而言,我会把初始仓位控制在约 3%–5%,只有在后续业绩验证且估值仍合理时才考虑提高,上限取决于个人风险承受能力。
这不是因为公司质量不够,而是因为 NVIDIA 已是近 $5T 市值公司:未来回报更依赖超高利润持续时间,而不是单纯“AI 会增长”。
| 指标 | 当前水平 | 关注阈值/信号 | 含义 |
|---|---|---|---|
| Data Center 增速 | Q1 FY2027 +92% YoY | 连续两季低于 +30%且非基数原因 | AI 资本开支或份额见顶风险 |
| 毛利率 | 74.9% | 连续两季 <70% | 产品组合、供应成本或竞争加剧 |
| ACIE 增速与占比 | +74%;占总收入 45.8% | 增速持续高于 Hyperscale | 客户多元化、降低巨头集中 |
| 库存/应收与收入关系 | 库存 $25.8B;应收 $40.7B | 增速显著高于收入、DSO恶化 | 渠道积压或回款风险 |
| Rubin/Rubin Ultra 节奏 | Rubin 量产爬坡 | 关键云商部署或机架交付延期 >2 季 | 产品周期与竞争地位受损 |
| 估值 | 约 22.4x FY2027 EPS | >30x 且共识不再上修 | 风险收益恶化;<20x 且基本面稳定则更具吸引力 |
| 数据项 | 来源 | 时间 |
|---|---|---|
| 实时价格、52 周高低、YTD、历史价格 | Interactive Brokers | 2026-07-17 13:16 BST |
| Q1 FY2027 财务与指引 | NVIDIA IR | 2026-05-20 |
| Q1 FY2027 10-Q、客户集中、资产负债表 | SEC | 截至 2026-04-26 |
| FY2026 10-K、年度财务 | SEC | 截至 2026-01-25 |
| 所有权、管理层薪酬与治理 | SEC 2026 Proxy | 2026-05-12 |
| Morningstar 公允价值/护城河 | Morningstar | 2026-05-21 |
| TTM 财务、股本、同业倍数 | StockAnalysis/S&P Global | 2026-07-15 左右 |
| 卖方共识 | MarketBeat | 2026-07-17 |
| Vera Rubin 产品动态 | NVIDIA Newsroom | 2026-05/06 |
- NVIDIA 财年非自然年;FY2027 Q1 截至 2026-04-26,FY2026 截至 2026-01-25。
- 当前估值倍数按 IBKR 实时价重算;与 2026-07-15/16 聚合站收盘价口径不同。
- IBKR 快照显示股息率 0.14%,与 2026-05-18 后新年度股息 $1.00/股不一致,判断为字段更新滞后;本报告采用公司公告并按现价重算约 0.50%。
- Morningstar 动态页存在异常解析值;本报告只采用带明确日期和正文的 2026-05-21 公允价值 $280。
- 分析师目标价覆盖人数因平台口径不同而异;本报告显式保留差异。
免责说明:作者不是持牌投资顾问。估值模型依赖假设,实际结果可能显著不同;请结合自身财务状况、税务、期限和风险承受能力独立决策。